Бетон в системах водоснабжения и водоотведения - почему его стоит использовать?

Бетон - чрезвычайно универсальный материал, используемый в строительстве. Он имеет множество применений, в основном в дорожном строительстве, в тротуарной плитке и бордюрах. Важным назначением является водопроводно-канализационная инфраструктура, где используются сборные железобетонные элементы в виде колец, труб и колодцев. Каковы преимущества его применения?
 

Бетонные трубы и кольца
Среди различных видов железобетонных изделий важное место занимают трубы. Они предназначены для сооружения трубопроводов, транспортирующих вещества под низким давлением, чаще всего в системах водоснабжения и канализации. Это не гибкий материал, что также означает, что он не меняет своих свойств под воздействием перепадов температуры. Однако бетонные трубы не способны выдерживать слишком большое давление.
Специфика бетона делает невозможной сварку или склеивание частей трубопровода. Они соединяются посредством одностороннего трубного фланца и паза. Подогнанная под диаметр прокладка гарантирует герметичность установки. Бетонные элементы чаще всего изготавливают литьем в готовые формы, но можно найти и изготовленные вибрацией.
Бетонные кольца представляют собой сборные элементы в виде широких бетонных труб разного радиуса и размеров - в зависимости от области применения. Они короче бетонных труб и в основном используются для строительства резервуаров. Их применяют для создания септиков, водомерных ям, колодцев и других систем. В зависимости от назначения бетонных колец они изготавливаются со ступеньками или без них.


Прочный бетонный колодец


Современные технологии, используемые производителями ЖБИ, позволяют получать ЖБИ, отвечающие самым высоким стандартам по функциональности и прочности строительных материалов. Стоит знать, что к бетонным и железобетонным изделиям предъявляются одинаковые требования. При их соблюдении бетонный колодец можно установить в землю на глубину до шести метров без необходимости проведения дополнительных расчетов. Поэтому лучшим решением будет использование сборных элементов, не требующих армирования. При покупке следует обратить внимание на то, чтобы отдельные элементы были абсолютно круглыми, а плоскости их стыков параллельными - это будет гарантией высокого уровня прочности.
 

Бетон