Выбираем правильно щебень и песок для стройки

Строительная отрасль активно развивается. При возведении объектов применяются инновационные технологии и современные материалы.

Большую долю в строительстве занимают сыпучие материалы. Песок и щебень относятся к природной продукции, способствующей созданию надежности сооружений.

Песок

Популярным видом песка на стройке является сырье из карьеров. Стоимость такого сыпучего материала достаточно низкая. Поэтому его используют в больших количествах для засыпки пазух, формирования подъездных путей, поднятия грунта при выравнивании стройплощадки.

Карьерный песок характеризуется наличием различных примесей, из-за которых данное сырье сразу после добычи нельзя использовать для строительных растворов. Очистка от посторонних включений производится путем промывки или просеивания. В итоге получается песок (мытый, сеяный) однородного состава с минимальным количеством добавок. Такой сыпучий материал подходит для разных строительных составов, сухих смесей, производства кирпича и прочих изделий.

Песок, добываемый в водоемах, пригоден для выполнения строительных работ сразу после добычи. Он считается чистым, поскольку не содержит глины и прочих нежелательных элементов. Речной песок идеален в строительстве. Он обладает отличной пропускной способностью. Такой песок имеет ценные свойства для использования в:

• дренажных системах;

• строительных смесях;

• создании затирок, шпаклевок;

• формировании наливного пола. Для этого требуется мелкозернистое сырье.

По стоимости речной песок гораздо дороже обработанного карьерного песчаного продукта, который приобретает качественные характеристики.

Щебень

Для приготовления бетона самые важные компоненты – это песчаный материал и щебень. Существуют различные разновидности щебенки. Чаще всего в строительстве используют прочный гранитный камень, дешевый известняковый щебень, гравий.

Щебеночный материал разделяется по фракциям. Чтобы конструкция была долговечной, устойчивой, для конкретной работы берут нужный размер гранул.

Гранитный щебень используются для высокопрочных конструкций. Гравийный – зачастую служит альтернативой граниту для снижения стоимости бетона.

Прочность известнякового щебня ниже, чем его собратьев. Однако качественные характеристики его остаются достойными.

Щебеночный материал обладает свойствами влагопоглощения, морозостойкости. Наиболее экологичным из описанных вариантов является известняк.


Рекомендуемые товары